sábado, abril 13, 2024
InicioClubsCLUB LLUITA UNIÓ BALEARCampeonato de España 2023. Grappling y Grappling Gi

Campeonato de España 2023. Grappling y Grappling Gi

En Onda (Castellón) el viernes 24 se inició el Campeonato de España de Grappling y  Grappling-Gi en todas sus categorías, y se alargaría hasta el domingo 26. Se abriría la jornada con las categorías inferiores y de veteranos en la modalidad de Grappling. Durante el paso de la jornada y con duelos de gran nivel de Grappling el medallero Balear se proveyó de un buen surtido de los metales en juego.

Club Jaime Fiol Bjj:Santiago Garau Pueyo   (Máster D 77kg.) obtendría un merecido   Bronce metal que repetiría en la siguiente jornada en la modalidad de Grappling-Gi obteniendo así otro preciado Bronce

Ibiza MMA Team

Vicente Costa Ribas  (Master C 77Kg) En la modalidad de Grappling obtendría una Plata y recuperándose aún de una lesión no muy antigua le frenó hasta el Bronce con la modalidad de Gi.Leandro Federico Irazabal (Master A 71Kg) en la modalidad de Gi subiría al podio para un Bronce

Club Ground Family Figth:Juan De Dios Huertas  (Máster A 77Kg) único representante en de este club, en las categorías de la primera jornada no consiguió subir al podio.

Lluita Unió Balear:

Jaime Rodrigo Oliver (Master C 84Kg) en esta su primera competición Nacional obtendría un merecido Bronce

Juan José González (Master C 92Kg) sucumbiría en la final frente al representante Valenciano, colgándose una valiosa Plata

Jose A. Carricondo Galdón (Master D 84Kg) Se traería hacia nuestra comunidad el metal más preciado un OroPaula Mateu Cladera (U20 Femenino 53Kg) Repetiría su segunda posición la misma del año anterior, una luchada Plata

El sábado tarde daría paso a la categoría Senior de Grappling dejando para el domingo el Grappling-Gi.

Club Jaime Fiol Bjj:Micaela Company Toeps (Senior Femenino 71Kg) en la jornada del sábado de Grappling obtendría un trabajado Bronce no obstante no sería hasta el domingo donde la luchadora mostraría todo su potencial, venciendo en todas sus luchas y consiguiendo un valioso ORO

Club Ground Family Figth:Borja Aguilón Triay  (Senior  71Kg) Sería el siguiente en colgarse un Bronce  en una categoría muy competitiva.

Lluita Unió Balear:Claudia C.Fornés Carbonne (Senior Femenino -90Kg)   En un todos contra todos por segundo año consecutivo obtendría una muy merecida Plata.

En una competición de tres días y con más de 160 competidores en la categoría Senior cada vez con mayor nivel técnico donde muchos de los combates se ganaron por un punto o a través del minuto de prórroga.

Club Jaime Fiol Bjj:

  • Santiago Garau Pueyo
  • Luis Blanco Sanso
  • Micaela Company Toeps
  • Francesc Ledesma Ortega

Bajo las guías de su entrenador Jaime Fiol

Club  Ibiza MMA Team:

  • Vicente Costa Ribas
  • Elena Cano Parra
  • Leandro Federico Irazabal Mendez
  • Alejandro García Ruíz

Club Verge del Desamparats Ibiza:

  • Dylan Stefano Di Francesco

Club Ground Figth Family:

  • Borja Aguilo Triay
  • Juan De Dios Huertas Olivares

Club Lluita Unió Balear:

  • Claudia Carmen Fornes Carbonne
  • Paula Mateu Cladera
  • Miguel Hernaneez Estarelles
  • Pedro Gomez Saez
  • Angel Gomez Saez
  • Enrique Bonnin Geuzinge
  • Angel Alaña Ogazon
  • Juan Jose Ruiz Aguilera
  • Jose A. Carricondo Galdon
  • Jaime Rodrigo Oliver
  • Juan Jose Gonzalez Gomez

Como entrenador Bartolomé José Durán

Para completar el Staff autonómico no podemos olvidar al estamento arbitral que desplazó a su Presidente  Miguel Mañogil y a sus árbitros nacionales Sr. Eduardo Cruz y Juan Pedro Tomás, que colaboraron arduamente en el éxito del evento. Felicitar desde nuestra Federación a organizadores, entidades colaboradoras, Federación Valenciana y participantes, por este evento que cumplió con los horarios previstos.

Artículo anterior
Artículo siguiente
Social
Socialhttp://www.fblluita.com
Community Manager de la Federación Balear de Lucha y modalidades asociadas.
RELATED ARTICLES
- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments