Memoria Campeonato de España 2020 Grappling/ Grappling Gi

0
1200

Se ha celebrado los días 1 y 2 de febrero el Campeonato de España 2020 de
Grappling y Grappling GI en la localidad Murciana de San pedro del Pinatar.
El aumento de participantes y de nivel de estas modalidades es la nota común de cada año. Incluyendo a nuestra delegación y sus respectivas categorías, cada año es más duro obtener los preciados trofeos de estos campeonatos.
Con la mayor participación registrada hasta la fecha en esta modalidad, que sigue creciendo cada año, el campeonato en su jornada matinal del sábado, se fue retransmitiendo en directo por internet con todas las categorías (escolares, cadetes, juniors, veteranos) la jornada vespertina incluyó completamente la categoría senior masculina y femenina, retransmitiéndose en alta definición por internet por la liga4sports.

Los clubes autonómicos con sus respectivas delegaciones desplazados al evento fueron:


Club Lluita Unio Balear
Bartolomé José Durán (entrenador)
Enrique Bonnin Geuzinge (Grappling),
Claudia C. Fornes Carbonne (Grappling),
Juan José Gonzalez Gomez (Grappling),
Alberto Alcalde Casino (Grappling) y
Jose Carricondo Galdón en la modalidad de
Veteranos.
Ibiza MMA Team
Alejandro García Ruíz (Grappling + Grappling GI)
On Gomez Ontiveros (Grappling + Grappling-GI)
Cristina Gallego (Grappling + Grappling GI)
Silvia Juaneda Muñoz (Grappling + Grappling GI)
Héctor Ferrer (Grappling)
Vicente Pizarro Torres (Grappling Master B)
José Luis Zapater Aguirre (GRappling+Grappling- GI) (Master B)
Vicente Costa Ribas (Grappling Master B)

Club Ronin-Neo gym
Vicente Ortiz Guerrero (Grappling + Grappling GI)

Club Virgen de los desamparados
Juan Manuel Julian (entrenador)
Antonio Moreno García(Grappling+Grappling-Gi)
Dylan Stefano Di Francesco (Grappling+Grappling-Gi)
Pedro F.Dos Santos (Grappling+Grappling-Gi)
Daniel Palau Marti(Grappling Masyter-A)

La jornada matinal del sábado se dedicó a la modalidad de Grappling en las
categorías de Veteranos, Juniors, cadetes y escolares de ambos sexos, siendo por la tarde cuando los seniors de ambos sexos tomarían el control.
En la matinal ya los luchadores Baleares irían cosechando sus galardones Vicente Costa (Master-B -77kg) conseguiría el primer Oro del fin de semana para la escuadra Balear…
Seguiría José Luis Zapater con una plata (Después repetiría en Gi con un ORO)

Sería José Carricondo Galdón (Master-
C -100kg) quien cerraría la mañana con un bronce para la comunidad.

Después de la preceptiva comida y sobre las 15:00 horas iniciaría el Campeonato de Grappling categoría Senior, Con una gran alegría Claudia C. Fornes Carbonne (+71kg) se haría con un oro muy reñido, ya que los puntos de ranking tuvieron que decidir el podio. Las féminas demostraron su potencial con las ibicencas Cristina Gallego Delgado (-58kg.) y Silvia Juaneda Muñoz las que se colgarían la plata al ceder en el último combate con las ganadoras de sus categorías.
Los hombres tomarían el relevo On Gómez Ontiveros (-71kg.) obtendría un
merecido bronce que sería respaldado con dos bronces más por los luchadores Pedro Felipe Dos Santos (-77kg.) y Dylan Stefano di Francesco (-100kg.) Para rematar la jornada vespertina Antonio Moreno García (+100kg.) se colgaría la plata.
Con estos resultados la Federación Balear obtendría un merecido tercer puesto en la clasificación por federaciones.
El domingo daría paso a la jornada del Grappling-Gi donde Silvia Juaneda Muñoz se resarciría de su final perdida ganando el Oro, al igual que Antonio Moreno García y José Luis Zapater logrando los tres el preciado metal.
Daniel Palau Marti (Master-A -77kg) obtendría la plata en la modalidad de Gi, cerrando un campeonato brillante para nuestra comunidad.

No solo los deportistas de nuestra comunidad hicieron un gran papel, tanto los árbitros consolidados como el novel, realizaron una labor encomiable.

Cerca de las 16:00 horas finalizaría el evento, con muestras de cansancio nos despedimos convocándonos para los próximos encuentros.
El Total de las preseas obtenidas en este año y las dificultades en conseguir las primeras posiciones, dan muestra del nivel ascendente en todas las regiones participantes.

Los premios obtenidos en este campeonato dieron un total de:
5 – Oros 5 – Platas y 4 Bronces

Como siempre enviar una nota de agradecimiento a la Española y a la Federación Murciana por el trato recibido, por nuestra delegación.