Campeonato de España de Grappling y Grappling Gi 2019

0
235

Se ha celebrado los días 15,16 y 17 de febrero el Campeonato de España 2018 de Grappling, en la localidad Valenciana de Sagunto.

El aumento de participantes y de nivel de estas modalidades es la nota común de cada año. Incluyendo a nuestra delegación y sus respectivas categorías, cada año es más duro obtener los preciados trofeos de estos campeonatos.

Con la mayor participación registrada hasta la fecha en esta modalidad, el campeonato  en su jornada matinal del sábado, se fue retransmitiendo en directo por Internet con todas las categorías (escolares, cadetes, Juniors, rondas clasificatorias senior femenino y veteranos)  la jornada vespertina incluyó completamente la categoría senior y las finales de la categoría y femenina, retransmitiéndose en alta definición por Internet.

Con algunos nuevos clubes autonómicos dados de alta en nuestra territorial La participación Balear formada por:

Del club Lluita Unió Balear

  • Juan José Ruiz Aguilera     (Grappling)
  • Bartolomé José Durán  (Grappling –  Master  E)
  • Angel Alaña Ogazón  (Grappling)
  • Pedro Gómez Sáez (Grappling)
  • Alberto Alcalde Casino   (Grappling)

Del Ibiza MMA Team

  • Toni Ferrer Vadell (Grappling)
  • Alejandro García Ruíz  (Grappling + Grappling GI)
  • Miguel Torres Costa (Grappling)
  • On Gomez Ontiveros  (Grappling + Grappling-GI)
  • Vicente Pizarro Torres (Grappling  Master B)
  • Wojciech Orlowski         (Grappling)
  • Vicente Costa Ribas (Grappling  Master B)
  • Oskar Fastyn              (Grappling Cadete)
  • Silvia Juaneda Muñoz (Grappling + Grappling GI)

Del Club Ronin-Neo gym

  • Vicente Ortiz Guerrero   (Grappling + Grappling GI)
  • Costel Slobozeanu    (Grappling GI)

Del Club GFF

  • Herminio Roncero García (Grappling + Grappling GI)

Por primera vez aportaban deportistas y demás estamentos deportivos cuatro diferentes clubs de las islas

Todos los participantes se esforzaron para conseguir el galardón correspondiente a cada categoría

En la jornada matinal con la intervención de las féminas abrirían el medallero Balear La deportista Silvia Juaneda (-64Kg) después de perder su primer combate tuvo opción a las repescas donde se repondría de su primera intervención llegando a colgarse el bronce de la modalidad de Grappling. La misma luchadora caería en la mañana del domingo en las semifinales en la modalidad de Gi,  aunque el esfuerzo fue suficiente para colgarse un segundo Bronce.

Nuestro participante cadete Oskar Fastyn   en una liga de todos contra todos solo cedió ante un luchador canario, permitiéndole colgarse la plata de Grappling.

Las categorías Master darían sus mayores frutos en cuanto a premios, un oro conseguido por Bartolomé José en la “Master E -77Kg” se vería acompañado por dos platas   de la categoría “Master B” una en -77Kg conseguida por Vicente Costa, que por cierta merma física de una de sus rodillas le impidió optar a mejores resultados, Vicente Pizarro en –84Kg de la misma categoría se colgaría una segunda medalla de plata.

En la tarde del mismo sábado los seniors tomarían el  curso de la jornada, realmente el nivel demostrado por gran número de participantes y la suerte de algunas acciones impido a los Baleares a optar por mayores recompensas. Herminio Roncero (-62Kg) consiguió un merecido tercer puesto que le otorgó la medalla de Bronce, medalla que repetiría en la matinal del domingo en la modalidad de GI.

El debutante Alberto Casino se vería desbordado por los nervios en su primera intervención ocupando la 13ª posición justo detrás del ibicenco Alejandro García en la categoría de -66KG.

Vicente Ortiz y On Gómez Ontiveros  en -71Kg pasarían su primera ronda cayendo en su segunda ronda de ellos, solo On tendría la posibilidad de repescar hasta un meritorio 5º puesto.

En  77KG  Ángel Gómez no pudo pasar su primera Ronda, si lo conseguiría  Miguel Torres que se vería superado en cuartos por el Valenciano Cabrera.

Angel Alaña (-84kg) ganaría sus primeros dos combates cayendo en las semifinales  frente a un canario, quedándose en las puertas de las medallas teniendo que conformarse con una 5ª plaza que compartiría con el murciano José Fco Ródenas, que se había encargado de apear al luchador mallorquín Juan José Ruiz en primera ronda. Comentar que José Fco Rodénas  fue  campeón del mundo de la modalidad esto nos indica la dificultad de llegar a esas plazas finales.

Sería el domingo por la mañana cuando el Gi haría su aparición y como hemos comentado en féminas y -62 KG se conseguirían sendos bronces que para rematarlo se verían reforzadas con la actuación de Costel Slobozeanu (+100Kg) en la categoría máxima, ganando dos combates muy disputados y jugando le el sorteo una mala pasada pues en la final su adversario venia fresco al estar descalificados todos sus adversarios en el pesaje. Esto condiciono su rendimiento y teniendo que conformar nos con la segunda posición una plata agridulce en forma de injusticia no intencionada.

La entrega de los preciados trofeos se alargó  hasta las 14:00 horas del domingo, unas jornadas muy intensas que inducen a la posibilidad de separar las categorías en días diferentes para los próximos campeonatos, ya que se produjeron errores de listado y algunos otros pequeños que posiblemente fuesen causado por el cansancio y agotamiento de jueces y colaboradores.

Los premios obtenidos en este campeonato dejaron a nuestra Federación en un meritorio 8º lugar, contabilizando:

1 – Oro,   4 – Platas   y  4 Bronces

En cuanto desde mi posición agradecer a los que me acompañaron el constante apoyo (Vicente Costa) y ayuda para estar coordinados y atentos en cuanto a los problemas que surgieron, como el del olvido de los árbitros de incluir el peso de uno de nuestros atletas y no incluirlo en las luchas.

Esto nos hace reflexionar ante la necesidad de crecer con más técnicos para realizar labores de “esquina” delegados para control de los procesos pre y post competición, así como potenciar el estamento arbitral y mejorarlo en lo posible.