domingo, octubre 2, 2022
InicioCompeticionesResumen Campeonato de Baleares Grappling Gi y Grappling 2017

Resumen Campeonato de Baleares Grappling Gi y Grappling 2017

El sábado 16 de diciembre a las 15.30 se celebró en el Polideportivo Príncipes de España los campeonatos de Grappling Gi y Grappling. Por primera vez en este campeonato se tuvo presencia femenina y se obtuvo la mayor asistencia de participantes hasta la fecha.

Los clubs que aportaron deportistas fueron:

  • Club Lluita Unió Balear – Principes
  • Club Budokan
  • Gimnasio Chong-Ma
  • Club Moo Sa Gym
  • Ibiza MMA Team

Y destacar la participación por primera vez de competidores de las 3 islas.

Resultados:

Grappling Masculino

Open 92 kg

  • [icon name=»trophy» class=»» unprefixed_class=»»] Oro – Wojciech Orloswki
  • [icon name=»trophy» class=»» unprefixed_class=»»] Plata – Juan José Ruiz
  • [icon name=»trophy» class=»» unprefixed_class=»»] Bronce – Enrique Bonnín

-84 Kg

  • [icon name=»trophy» class=»» unprefixed_class=»»] Oro – Enrique Bonnín
  • [icon name=»trophy» class=»» unprefixed_class=»»] Plata – Juan José Ruiz
  • [icon name=»trophy» class=»» unprefixed_class=»»] Bronce -Igor Ferrá

-77 Kg

  • [icon name=»trophy» class=»» unprefixed_class=»»] Oro – Héctor Ferrer
  • [icon name=»trophy» class=»» unprefixed_class=»»] Plata – Miguel Torres
  • [icon name=»trophy» class=»» unprefixed_class=»»] Bronce – José Rodríguez Calero

-71 Kg

  • [icon name=»trophy» class=»» unprefixed_class=»»] Oro – Jairo Gutiérrez
  • [icon name=»trophy» class=»» unprefixed_class=»»] Plata – Gabriel Muñoz

-66 Kg

  • [icon name=»trophy» class=»» unprefixed_class=»»] Oro – Alejandro García
  • [icon name=»trophy» class=»» unprefixed_class=»»] Plata – Santiago Sánchez
  • [icon name=»trophy» class=»» unprefixed_class=»»] Bronce – Yonny Solano

Grappling GI

OPEN -84 Kg

-84 Kg

  • [icon name=»trophy» class=»» unprefixed_class=»»] Oro – Igor Ferrá
  • [icon name=»trophy» class=»» unprefixed_class=»»] Plata – Gabriel Muñoz
  • [icon name=»trophy» class=»» unprefixed_class=»»] Bronce – Juan Pablo Obians

-71 Kg

  • [icon name=»trophy» class=»» unprefixed_class=»»] Oro – Alejandro García
  • [icon name=»trophy» class=»» unprefixed_class=»»] Plata – Xisco Gonzalez
  • [icon name=»trophy» class=»» unprefixed_class=»»] Bronce – Yonny Solano

OPEN FEMENINO

  • [icon name=»trophy» class=»» unprefixed_class=»»] Oro – Mª del Carmen Muñoz
  • [icon name=»trophy» class=»» unprefixed_class=»»] Plata – Samira Rembert
  • [icon name=»trophy» class=»» unprefixed_class=»»] Bronce – Andrea Gamero

Social
Socialhttp://www.fblluita.com
Community Manager de la Federación Balear de Lucha y modalidades asociadas.
RELATED ARTICLES

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Advertisment -

Most Popular

Clubs y contacto

Niveles MMA 2022

Curso niveles 2022

Recent Comments